投诉松山湖行政服务办事中心计生37窗口工作人员
编号: 4978 提问者: 林生
信件类型: 投诉 提问时间: 2017-10-24 13:36:00
信件主题: 证件办理 来自:
受理部门: 卫生和计划生育局    
正文:
10月24日上午11点30分在松山湖行政服务办事中心计生37窗口办理二孩生育登记,37号窗口工作人员业务不熟,服务态度差,存在故意刁难办事群众。 一.根据广东计生办的要求,需要提供的资料(1、男女双方身份证或男女双方户口簿2、结婚证3、现居住地办理需持女方的居住证)。 二.现场的工作人员在有身份证的情况下要求我提供户口薄(居然跟我说有身份证证明不了我的户籍,一定要户口薄) 三.有一孩的户口薄了,还要提供一孩的出生证明,我就想问问上户口薄的时候就已经要求提供出生证明才上的户口,既然都有户口薄了,又要出生证明又能证明什么? 四.根据广东计生办的要求办理二孩生育登记根本就不需要一孩的出生证明和户口薄,由此可以看出工作人员对他们的工作业务是多么的不熟悉,有多故意刁难办事群众了。
回复:

您好!经调查,现回复如下:诉求人于2017年10月24日到园区市民中心办理流动人口二孩生育登记。工作人员通过查询广东省全员人口信息系统,发现诉求人提供的资料与信息系统上户籍地登记的信息不一致。为了进一步核实诉求人的户籍、婚育相关信息,确保信息一致无误,也为了避免诉求人在以后的业务办理中再次遇到信息不一致的情况,窗口工作人员建议诉求人提供除网站公布的证件外,还带上相关证件来进行核对。为了让一次性清晰了解需要提供的资料,工作人员也打印了办事清单,并建议诉求人可以选择到现居住地附近的绿荷居服务点就近办理。在这一过程中,窗口工作人员可能存在沟通不到位,解释清晰的问题,针对这一现象,我们将加强窗口人员的管理教育和服务培训,坚持以人为本,提高服务水平,更好为群众服务。

回复部门:卫生和计划生育局(2017-11-2)
网友交流
暂无网友评论
    感谢您对松山湖的关注!您所提出的每一条建议,我们都会认真听取;每条咨询,我们会在5日内回复;每条投诉,我们会在10日内给予反馈。