关于改善工业北路周边区域交通秩序的建议
编号: 4983 提问者: 刘先生
信件类型: 建议 提问时间: 2017-10-26 15:51:00
信件主题: 交通服务 来自:
受理部门: 交警大队    
正文:
在金域松湖小区。近年来,工业北路与新城路交界一带道路堵塞情况加剧,周边道路通行效率低下,不仅等待红灯次数增多,而且一些无红绿灯交叉口秩序失控。因此提出如下建议,望回复为盼。 一、新城路与工业北路交界红路灯,由北往南方向(生态园往松山湖方向)转右进入工业北路(大朗方向),经常出现大排长龙状态,严重时会一直堵至生态园大道桥上,影响直行效率。因为右转灯实在太短时间,大货车又多,一个右转灯最多通过5、6辆车。因此,建议在新城路增设掉头匝道,以及设多一条右转车道,实际上,直行左一车道经常被右转车占用。 二、打通工业北四路与新城路路口。该路口不知何原因,一直以来有路障堵塞,金域松湖住户车辆或附近车辆不能由工业北四路出新城路再转莞樟路,只能再经工业北路,加剧了工业北路与新城路路口拥堵,严重时该方向车辆会一直堵至大朗车站。因此建议开发此路口,疏导小车,同时限高通行,防止大型车辆驶入小区路段。 三、增设富民北路与富康路交界处固定红绿灯。目前有一移动式的红绿灯,但效果并不好,四个方向的时间设置不合理。从金域松湖小区出来想转出富康路或富民北路北行,还不行。或者将富民北路与富康路交界处封掉,增设富民北路与工业北路交界处的掉头匝道。
回复:

您好!衷心的感谢您对园区道路交通管理工作的关心与支持,现答复如下:一、根据您所反映的新城路与工业北路交界处的交通问题,应该是指新城路南向左转工业北路往大朗,而不是右转往大朗方向。新城路为园区的主干道路,北部工业区路段车流密集且多大型箱式货车,今年来随着车辆量的快速增长,道路通行压力越来越大,高峰时段存在车辆量超饱和,道路通行较为缓慢的情况。对此,2016年9月,我大队已协调相关职能部门启动对新城路与工业北路路口的扩建改造项目,在新城路北往南方向(生态园往松山湖方向)增设一条左转弯车道,以缓解该路口的车辆通行压力,提升道路通行效率。目前,该项目正按规定程序进行中。 二、关于工业北四路道路封闭问题,由于涉及园区道路组织规划问题,目前尚不具备开通条件,因此由城管部门对该路段往新城路方向实施封闭。 三、经勘查,所反映的富民北路与康富路路口不属于松山湖交警大队的管辖区域,请向大朗交警大队提出改善建议。

回复部门:交警大队(2017-11-3)
网友交流
暂无网友评论
    感谢您对松山湖的关注!您所提出的每一条建议,我们都会认真听取;每条咨询,我们会在5日内回复;每条投诉,我们会在10日内给予反馈。