新引进人才生活补贴发放
编号: 4984 提问者: 莫小姐
信件类型: 咨询 提问时间: 2017-10-26 21:18:00
信件主题: 其他 来自:
受理部门: 人才工作局    
正文:
10月10日完成公示,什么时候可以发放补贴?
回复:

您好!对于阁下提出的名单公示后多久补贴才会到账的问题,根据《关于印发《东莞松山湖(生态园)新引进人才生活补贴暂行规定》的通知》(松生〔2016〕57号)中第三章资金申请与审批第八条补贴申请和审批流程已明确。 第八条 补贴申请和审批流程: (一)符合本规定第四条的企业,通过企业窗口,登录“松山湖(生态园)人才信息管理系统”(网址:http://talent.ssl.gov.cn),或松山湖(生态园)官网的系统链接登陆,注册企业账户,获取企业登录密码,根据系统要求和提示提交申请材料。人才工作局对注册企业进行申报资质在线审核,审核意见为标注企业按本规定第四条所列举的行业类型。 (二)符合本规定第二条申报条件的个人,通过个人窗口,登录“松山湖(生态园)人才信息管理系统”,注册个人账户,获取个人登录密码,根据系统要求和提示提交申请材料。 (三)申请人将第七条附件1首次申请需提交资料的第二至五款,提交企业审核审验。企业审核审验通过后,通过企业窗口,登录“松山湖(生态园)人才信息管理系统”,对本企业申报人提交的《东莞松山湖(生态园)新引进人才生活补贴申请表(个人)》在线签署同意申报或不同意申报的审核意见。打印签署意见后的《东莞松山湖(生态园)新引进人才生活补贴申请表(个人)》(附件2),并由申报人手写签名。 (四)申报人所在企业于每月的20日前,将本期符合条件的补贴申请以单位名义,按新增申请和正在领取两类,分别汇总,填报《东莞松山湖(生态园)新引进人才生活补贴申请表(企业)》(附件4)、《东莞松山湖(生态园)国家自主创新示范区发展专项资金拨款申请表》(附件5),加盖企业公章,连同本规定第七条申报材料,一并集中报人才工作局审查。受理科室为:就业培训办公室;办公地址:松山湖(生态园)一站式办事服务中心一楼人力资源分局前台业务办理窗口;联系电话:22892062。 (五)人才工作局接收企业申报材料,即视为正式受理。人才工作局自正式受理之日起5个工作日内(节假日和双休日顺延),按照本规定对申报材料进行审查,并出具审查意见。如申报材料不符合本规定的相关要求,3个工作日内将“未通过”及其理由依据通知申请人所在企业。申请人所在企业在人才工作局正式受理8个工作日内未接到审查意见,则视为申报材料通过审查。申请人及其所在企业接到未通过审查意见后,可与人才工作局本项工作主管人员沟通和要求进一步解释。经过更正和补充,符合本规定申报条件的申请人可在下一期重新提交申报材料(视为重新申报)。 (六)人才工作局在每期申报月份的最后一个工作日,在松山湖(生态园)官网(www.ssl.gov.cn)上对当期通过审查的获得补贴人员名单和基本信息进行集中公示,公示期为5个工作日。公示期间(包括批准补贴发放一年内),任何组织和个人如对公示内容有异议,均可向人才工作局反映或投诉。投诉应提交标注实名(公司名称及盖章或个人姓名及身份证复印件)的异议书及支持异议的证据。人才工作局应在接到社会反映或投诉之日起5个工作日内,对相关情况进行核实、做出处理并将核实结果和处理情况对反映或投诉方做出公开答复。反映或投诉理由成立的,由人才工作局重新出具“未通过”审查意见,并在5个工作日内通知申报企业。申请人及其所在企业接到未通过审查意见后,可与人才工作局本项工作主管人员沟通和要求进一步解释。经过更正和补充,符合本规定申报条件的申请人可在下一期重新提交 申报材料(视为重新申报)。 (七)公示期满,由人才工作局根据公示结果对企业提交的《东莞松山湖(生态园)新引进人才生活补贴申请表(企业)》(附件4)和《东莞松山湖(生态园)国家自主创新示范区发展专项资金拨款申请表》(附件5)加具审核意见,报人才工作领导分管领导审批,抄送财政分局备案。 (八)财政分局根据人才工作局送达的《东莞松山湖(生态园)新引进人才生活补贴申请表(企业)》(附件4)和《东莞松山湖(生态园)国家自主创新示范区发展专项资金拨款申请表》(附件5)办理拨款手续,补贴资金拨付到申请人的人才专属卡银行账户。 如有任何疑问,欢迎拨打我们的业务咨询电话:22892062。

回复部门:人才工作局(2017-11-2)
网友交流
暂无网友评论
    感谢您对松山湖的关注!您所提出的每一条建议,我们都会认真听取;每条咨询,我们会在5日内回复;每条投诉,我们会在10日内给予反馈。