社保卡金卡余额不能使用
编号: 4994 提问者: 谢先进
信件类型: 投诉 提问时间: 2017-10-31 11:55:00
信件主题: 社保服务 来自:
受理部门: 社会保障分局    
正文:
我的社保卡(农行)金卡在科苑公寓社区医疗服务站查询预约为0,也不能在该服务占使用其中的金卡帐户的余额,但在其它医院可以查询并使用余额;请问这是怎么回事?另外该服务站也没有刷卡机,真的很不方便!
回复:

您好!收到您投诉对于社保卡不能通过社保自助机正常使用的问题,我们立即开展了详细的调查与了解,现将情况反馈如下: 一、 关于您的社保卡在站点自助机查询余额为0,且不能使用社保账户余额的问题。一般因3种故障导致,一是社保自助机机器故障;二是社保卡异常;三是该社保卡和自助机终端接口连接问题。经检查检验,发现您的社保卡未存在异常且社保自助机未存在故障情况,考虑是该社保卡和自助机终端接口连接问题的原因。对此,我们已经与银联公司联系,请银联公司尽快处理社保卡和自助机终端接口连接问题。 二、 关于您可以在其他医院查询和使用余额的问题。经了解,您在医院能查询和使用社保卡医疗保险个人账户的余额,是通过使用柜台的社保金卡专用POS机,并非社保自助机。医院收费处的社保金卡专用POS机与社保自助机属于两套不同的连接系统,因此,您在医院可以正常使用社保卡,而在中心的社保自助机上无法正常使用您的社保卡。 三、关于站点目前银联刷卡机的办理问题。为了方便群众,我们已经向银行提交了申请,尽快为园区的社区卫生服务站办理银联刷卡机。 以上情况,我们已通过电话跟您取得联系,并做了解释,您表示理解。后续处理情况我们会及时向您反馈,谢谢您对园区社区卫生服务工作的支持。

回复部门:卫生和计划生育局(2017-11-6)
网友交流
暂无网友评论
    感谢您对松山湖的关注!您所提出的每一条建议,我们都会认真听取;每条咨询,我们会在5日内回复;每条投诉,我们会在10日内给予反馈。