如何领取生育津贴
编号: 4999 提问者: 贺小姐
信件类型: 咨询 提问时间: 2017-11-1 14:31:00
信件主题: 社保服务 来自:
受理部门: 社会保障分局    
正文:
您好! 请问我已经购买生育险一年了,生完小孩也有一段时间了。在长安工作住松山湖,请问如何领取生育津贴。需要准备哪些资料?是要在长安社保局申请还是要到松山湖市民中心申请?
回复:

您好!参保人应在出院后或累计参保满12个月后(生育时累计参加生育保险未满12个月的)一年内由用人单位或个人携相关资料到社保经办机构办理申领手续(松山湖、长安均可办理),资料齐备、准确且符合规定的由经办机构受理后领取回执。 办理资料如下: (1)《生育保险待遇申请表》(申请生育津贴需公司盖公章); (2)医疗收费收据复印件; (3)疾病诊断证明复印件; (4)出院记录复印件; (5)《广东省计划生育服务证》或符合计划生育政策的证明材料复印件; (6)婴儿出生证明或死亡证明复印件(限分娩住院提供); (7)用人单位银行账户复印件(限在职职工提供); (8)本人社会保障卡(或身份证)正反两面复印件,他人代办的需提供代办人身份证或社会保障卡正反两面复印件; (9)劳动合同或者用人单位的招录证明复印件。属于劳务派遣的,还需提供劳务派遣协议复印件(限生育时累计参加生育保险未满1年或单位未垫付生育津贴的提供); (10)职工就业期间的工资支付凭证复印件(限生育时累计参加生育保险未满1年时提供); (11)用人单位的营业执照、登记证书或者机构代码证复印件(生育时累计参加生育保险未满1年时提供); (12)单位未垫付生育津贴的证明材料(限单位未垫付生育津贴时提供)。

回复部门:社会保障分局(2017-11-2)
网友交流
暂无网友评论
    感谢您对松山湖的关注!您所提出的每一条建议,我们都会认真听取;每条咨询,我们会在5日内回复;每条投诉,我们会在10日内给予反馈。